Call of the Wind

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> 08 - "Переписывая память.", Тема: А был ли мальчик?..
fusha
сообщение 30.8.2010, 8:14
Сообщение #1

Бета-ридер; Переводчик

Номер рассказа: 08
Название: "Переписывая память."
Тема: А был ли мальчик?..

--------------------
У каждого своя правда. А истину не знает никто.

+Цитировать сообщение
Mr Ghoul
сообщение 31.8.2010, 22:01
Сообщение #2

Shinjin
*

Из: Москва

Понравилось. Вредность моя изо всех сил пыталась прицепиться к недостаткам, но в итоге все равно понравилось smile.gif

Порадовала трактовка темы. Я бы даже сказал: восхитила. Кажется, всего-то: в буквальном смысле понять фразу - а вышло весьма оригинально.
Из недостатков могу отметить недосказанность повествования: хотелось больше описаний, объяснений и подробностей.
Но, в целом, я доволен. Спасибо автору smile.gif

--------------------
Не напрягаю окружающих.

+Цитировать сообщение
Тюр
сообщение 3.9.2010, 14:23
Сообщение #3

Shinjin
*

Один из наиболее понравившихся рассказов. Вначале немного напрягало, сухость текста. Но это ведь про потерю памяти! Поэтому, думаю, так и должно быть. Было интересно. Понравился переход от вагонов к зеленому полю)) Сюжет, идея... И забавно, и драматично)

+Цитировать сообщение
Эйр
сообщение 3.9.2010, 20:23
Сообщение #4
No Avatar

Shinjin
*

Ой, спасибо))) Видели бы вы мое счастливое личико! laugh.gif
По поводу недосказанности описаний... Борюсь с собой. Спасибо, что указали. rolleyes.gif
Буду над этим работать wink.gif

+Цитировать сообщение
Silver Star
сообщение 3.9.2010, 21:19
Сообщение #5

Otaku
**

Из: Россия,г.Саратов

Мне почти всё понравилось....
Трактовка чрезвычайно оригинальная))))
Только не понятно как дальше будет развиваться сюжет,теряется немного логика повествования в конце.
Ну и ложь во спасение любимого человека - это,безусловно,берёт за душу)))

--------------------
Гори,но не сжигай
Иначе скучно жить.
Гори,но не сжигай -
Гори,чтобы светить!!!

+Цитировать сообщение
iason
сообщение 3.9.2010, 22:45
Сообщение #6

переводчик с английского

Из: Україна

хе-хе. Похоже на "Мементо" Кристофера Нолана + "Дневник гомосексуалиста" (тема, не прошедшая в финал smile.gif Надеюсь, автора не обидит такое сравнение: Крис за свой фильм премию получил и был номинирован на Оскар... э-э-э, так что я хочу сказать? В общем, мне понравилось!

--------------------
Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо (с)

+Цитировать сообщение
Эйр
сообщение 4.9.2010, 20:30
Сообщение #7
No Avatar

Shinjin
*

Iason, Silver Star, спасибо rolleyes.gif Прямо греет душу, что людям нравится)
"Мементо" не видела - даже не знаю, что сказать... Ну если номинирован, то явно все хорошо laugh.gif
Насчет продолжения - концовок может быть несколько. Это у кого как фантазия сработает wink.gif

+Цитировать сообщение
Blaze Amberit
сообщение 6.9.2010, 8:20
Сообщение #8

Head Editor

Из: г. Чехов, Московская область

Идея хороша, но хаос в тексте сводит все старания на нет. Упорядочить бы, и отличненько все было. smile.gif

--------------------

Джеймс Уилдон Джонсон

+Цитировать сообщение
Эйр
сообщение 6.9.2010, 19:35
Сообщение #9
No Avatar

Shinjin
*

Блейз, а можно по конкретней, где хаос?.. blink.gif

+Цитировать сообщение
Blaze Amberit
сообщение 6.9.2010, 19:58
Сообщение #10

Head Editor

Из: г. Чехов, Московская область

Вообще везде. Но больше всего в кульминации. Там, где гг письмо находит. Вот раскрытие интриги в этом письме написано так хаотично, что пришлось вчитываться несколько раз. Согласования предложений, обилие имен=фамилий все в кучу свалено.
Народ, кому не лень, может, распишите? А то я чисто физически на все не натягиваюсь.

--------------------

Джеймс Уилдон Джонсон

+Цитировать сообщение
iason
сообщение 7.9.2010, 13:05
Сообщение #11

переводчик с английского

Из: Україна

я распишу *бьет себя пяткой в грудь*
Непонятно, однако, куда все беты попрятались? я не спец, сейчас как начну анализировать... в общем, Эйр, держитесь! wink.gif (расписываю недостатки исключительно из-за того, что рассказ понравился. Помните это, когда будете читать мою суровую критику))

Цитата
- Привет? Ты как? – мужской голос в трубке. «Почему не женский?..»
- Спасибо, не кашляю.
- Это Карл Лаутер, мы работаем вместе. Ты сегодня рано убежал к врачу, так что не пообщались…
- Карл?..
- Я сижу в отделе маркетинга. Темноволосый такой… Ну, подмигнул тебе, когда ты кофе заваривал!..
- А!.. – улыбается. – Завтра все равно забуду. Сам знаешь. Слушай! Мы давно знакомы?
- Эээ.. нет. А что?
- Так. Просто. Заходи завтра на чай. Я себе в дневник запишу. В 20:00, ладно? – уже чиркает ручкой.
- Конечно. До завтра!

на мой взгляд, диалоги скудные. И так по всему тексту. Расписывайте больше кто что говорит. Даже если так было задумано, доношу до вашего сведения, что из-за лаконичности затрудняется восприятие смыслов. Тем более, объем позволяет: всего-то шесть страничек получилось smile.gif

Цитата
Успокаивается и садиться за стол.

Обожаю ошибку с мягким знаком в глаголах! Она встречается почти в каждом оридже, не только у вас. Неужели так сложно запомнить: что делать? что делает? Проверяйте себя всегда!

Цитата
- А родители?
- Умерли.
- Ясно.
«Ничего не ясно! Почему в доме нет ни одной фотографии? Почему у меня в 30 лет нет жены, в конце-то концов?!..»
Карлу бессмысленно задавать эти вопросы.

Почему бессмысленно? О родителях знает же. Герой явно торопится с выводами. Поставьте себя не его место. Если ничего не помните, разве не будете цепляться за каждую ниточку, докапываться до каждого свидетеля вашей жизни? Я бы вытряс из Карла все до последнего слова.

Цитата
Пошел на кухню. Там все желтое или рыжее. В ящиках ничего похожего на зеленое полотно нет. Еще раз побрел в комнату. По второму кругу – ящики, шкаф, палас, обои… Время неумолимо близилось к ночи. Пора было укладываться. «Ладно, завтра…» Кладет бумажку в дневник и идет в душ.

Избегайте чередования времен (прошедшее-настоящее) хотя бы в одном абзаце. И начиная с 23 марта. Утро. вы снова резко перескакиваете на прошедшее время. Все-таки удобнее в прошедшем, да? Затем, вспомнив, вероятно, о первоначальном замысле, возвращаетесь в настоящее. Нету вам оправданий smile.gif

Цитата
В середине строения стоит непонятная фигура, в середине которой находятся часы.

перефразируйте, пожалуйста

Цитата
сложенные в пополам листы.

не, так не пойдет. Они просто пополам складываются. Вам даже Ворд подчеркнул несогласованное предложение (иногда он бывает полезен smile.gif)

Еще меня раздражает слово "блондин", вписанное везде по тексту. В начале рассказа - понятно, надо передать внешность героя. Но потом у него же имя есть. Крис. По крайней мере, до определенного момента.

Цитата
Может дальше не стоит читать?.. Пока ты не помнишь?.. Я помню… пишу, а картина стоит перед глазами… Его маленькие холодные пальчики… Да, Карл, ты убил его! Собственное дитя! Придушил! За что? Не знаю… очнулся, а он уже… А!.. Ты не понимаешь?!

Но он же Крис! Даже если интрига в том, что он все-таки Карл, его друга назовите как-нибудь по-другому. Потому что иначе получается, что они тезками в детстве были. Да и вообще, читатель путается!

Цитата
- Нет! Не-е-е-т! – это уже истерика. Вылезает из фонтана. Бредет к небольшому холмику недалеко от ограды.

Раз истерика, так распишите ее. А то получается, что он, истеря, вылезает из фонтана и бредет к небольшому холмику...

Цитата
- Я не помню, - смотрит недоверчиво. «Какой к черту парень? Я не могу быть педиком!»
- Держи, - протягивает дневник. Крис открывает, листает… и вправду. Написано, что он Кристофер Ливен. Живет с Карлом Лаутером. Работает оператором… Про болезнь… (теперь понятно, почему почерк на страницах немного разный).

а вот мне совсем непонятно unsure.gif придумайте какой-нибудь более изящный способ показать, что дневник дописан чужой рукой

--------------------
Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо (с)

+Цитировать сообщение
Хермод
сообщение 7.9.2010, 14:08
Сообщение #12

Shinjin
*

Надоело делать напрасную работу. Если есть желание получить разбор по основным ошибкам - оставляйте подтверждение в теме (хочу-не хочу). А то время тратится, а авторы неадекватничают.

+Цитировать сообщение
Эйр
сообщение 7.9.2010, 19:12
Сообщение #13
No Avatar

Shinjin
*

О, Iason, спасибо)))

Цитата: на мой взгляд, диалоги скудные. И так по всему тексту. Расписывайте больше кто что говорит. Даже если так было задумано, доношу до вашего сведения, что из-за лаконичности затрудняется восприятие смыслов. Тем более, объем позволяет: всего-то шесть страничек получилось.
вы правы, скучновато вышло... sad.gif возьму на заметку)

цитата: Обожаю ошибку с мягким знаком в глаголах! Она встречается почти в каждом оридже, не только у вас. Неужели так сложно запомнить: что делать? что делает? Проверяйте себя всегда!
Ох, да... вообще всегда проверяю... но видимо спешила... )

цитата: Почему бессмысленно? О родителях знает же. Герой явно торопится с выводами. Поставьте себя не его место. Если ничего не помните, разве не будете цепляться за каждую ниточку, докапываться до каждого свидетеля вашей жизни? Я бы вытряс из Карла все до последнего слова.
А вот здесь поясню: это фраза от автора. Здесь как бы тонкий намек на то, что Карл ничего не расскажет. По его словам, они знакомы недавно, и он ничего не знает... надеюсь, что понятно объяснила... unsure.gif

цитата: Избегайте чередования времен (прошедшее-настоящее) хотя бы в одном абзаце. И начиная с 23 марта. Утро. вы снова резко перескакиваете на прошедшее время. Все-таки удобнее в прошедшем, да? Затем, вспомнив, вероятно, о первоначальном замысле, возвращаетесь в настоящее. Нету вам оправданий
Аааааа!!! Как я не увидела!.. ohmy.gif каюсь.... мне еще совершенствоваться и совершенствоваться..)))

цитата: перефразируйте, пожалуйста
... *лбом об столик*
В центре строения стоит непонятная фигура, в середине которой находятся часы.

цитата: Но он же Крис! Даже если интрига в том, что он все-таки Карл, его друга назовите как-нибудь по-другому. Потому что иначе получается, что они тезками в детстве были. Да и вообще, читатель путается!
Так они тезки на самом деле, чтоб ввести читателя в заблуждение))) Когда Крис прочитал письмо - что он видит? Карл убийца. Первая мысль - какой Карл кроме Лаутера еще есть?... никакого... а потом в конечной записке все раскрывается...
и да, согласна с Блейзом, получилось сумбурно и хаотично.. не понятно сразу, что Крис - это Карл и пишет про себя же.... sad.gif
Каюсь и буду работать над этим)

цитата: а вот мне совсем непонятно придумайте какой-нибудь более изящный способ показать, что дневник дописан чужой рукой
надо было расписать по-подробнее... unsure.gif эх...

Спасибо Вам огромное, что нашли время и помогли мне разобраться с ошибками) wink.gif
*Низкий поклон

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему