Call of the Wind

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> 13 - "Путь в бесконечность", Тема: Вращение по спирали
fusha
сообщение 30.8.2010, 8:25
Сообщение #1

Бета-ридер; Переводчик

Номер рассказа: 13
Название: "Путь в бесконечность"
Тема: Вращение по спирали

--------------------
У каждого своя правда. А истину не знает никто.

+Цитировать сообщение
Фрейр
сообщение 3.9.2010, 0:19
Сообщение #2

Shinjin
*

сложно сказать, какое впечатление оставил на меня этот рассказ, но однозначно не отрицательное.. после прочтения данного опуса я испытал восторг и только одно чувство, как уже все? хочу еще...

по-порядку. еще бесподобный айзек азимов писал, зачем выдумывать новые сложные слова и взрывать мозг читателей, когда всему можно найти удобоваримую замену. словарик в начале рассказа поверг меня в шок, утомленный мозг отказывался воспринимать странные сочетания букв, хотя автор наверняка приложил много сил для их создания. и плюс и минус одновременно. ошибки считать не буду, ни стилистические ни грамматические, ибо не специалист, просто скажу свое личное мнение. начинал читать этот рассказ несколько раз, малодушно отодвигая эту процедуру, как поход к зубному врачу, но набрался храбрости, начал и.. затянуло... я не отрывался ни секунду... продираясь сквозь маловразумительный и совершенно нелогичный сюжет, я все больше и больше заинтересовывался, что же будет дальше с главными героями... коих я даже не понял сколько было, я так и не смог подсчитать...
совершенно убило чередование рассказчиков, абсолютно не менялся ни стиль повествования, нигде не указывались никакие намеки на то, кто же мог это говорить (сейчас стало модно что-ли писать от нескольких героев? я не знал)... в общем, бросил я догадываться кто-же сейчас вновь говорит и просто продолжал наслаждаться...
язык по стилю напоминает стиль 16-ти летнего подростка с банкой пива на лавочке, герои чекают и интересуются только одним вопросом - как трахать, куда, и как трахать будут их? хотя, в принципе, это логично, солдаты, качая мышцы явно забыли подкачать кое-что другое...
периодически складывалось впечатление, что из текста был вырван порядочный кусок, все время приходилось лезть в предыдущий абзац, чтобы понять, кто куда и зачем пошел... текст очень сумбурен, непонятен, и какой-то рваный...
но больше всего меня не порадовал конец... я его не понял, как-будто автору надоело писать, он всех убил и решил притянуть к теме, написав зачем-то продолжение... лично я, это не совет, а мое мнение, выкинул бы последнюю главу, и задал тему "возлюби врага своего", оставив все как есть....

по ошибкам, которые я заметил конкретно:
Цитата
Как только мне стукнуло 14 лет – я все узнал. И автоматом попал в проект «Нимфа».

он попал в проект потому-что узнал? или узнал, потому что попал в проект? непонятно...
Цитата
кирпичем

вроде пишется с буквой "о" на конце...
Цитата
из-под тишка

rolleyes.gif класс....

ну а напоследок, что мне понравилось больше всего... это самое лучшее, что я прочитал на этом конкурсе: длинное щупальце из промежности для связи с начальством, прелесть....
гениально... я не шучу...

если подредактировать текст это будет великолепная фантастическая комедия, давно я так не веселился...

автор, огромное спасибо за море позитива)...

+Цитировать сообщение
Тюр
сообщение 3.9.2010, 14:19
Сообщение #3

Shinjin
*

Да, это один из не многих рассказов, который улыбнул, несмотря на обилие постельных сцен)) Чувствовался подъем и веселье автора во время написание)

+Цитировать сообщение
Йорд
сообщение 3.9.2010, 20:07
Сообщение #4
No Avatar

Shinjin
*

Спасибо за отзывы) Очень радует, что все же понравилось laugh.gif

Насчет героев... Думал, написать ли от кого вещание?.. Решил, что понятно будет - мой промах. Если надо, то распишу... видимо не сумел так показать, как хотелось sad.gif mellow.gif

Вообще это можно превратить в целую книгу, если руки дойдут и желание не угаснет, тогда многие моменты станут более понятными. Я и так лимит привысил...
Конец - да... обрубил немного, но менять саму суть бы не стал (хотя к произведению можно приписать тему и "возлюби врага"). Как я хотел показать: спираль=бесконечность. В рассказе это и описано, особенно в последней главе.
По поводу проекта "Нимфа": с 14 до 40 лет людей принуждают.... и т.п. Вот он и попал wink.gif
Тюр, ты угадал - настроение у меня было суууперр!!!! Поэтому хотелось вам всем его тоже поднять. laugh.gif
А вот трах.... blink.gif я лично удивлен. Фрейр, может из-за того, что не знали, какой герой "говорит" и пришли к подобному выводу?... Задумка другая была... Там всего-то 2 сценки... хотя, наверное, на такое количество страниц и правда много... unsure.gif
Ошибочки... да... уж простят меня читатели... без беты тоскливо sad.gif
Все учел, на ус намотал - в следующий раз будет еще круче wink.gif

+Цитировать сообщение
iason
сообщение 3.9.2010, 23:32
Сообщение #5

переводчик с английского

Из: Україна

хмммм, напоминает "Аватар". Только слешный. Фантастику не люблю ни под каким соусом. Но! Ваш рассказ увлек, заинтересовал и принес удовольствие, что лично для меня означает только одно: у автора огромный потенциал. И талант.

И все-таки не могу оценить "Путь в бесконечность" как конкурсный рассказ. Во-первых, по формальным признакам лимит превышен в два раза. Это тебе не несколько лишних абзацев. Поэтому он совершенно не сопоставим с другими.
Во-вторых, автор прогадал, сделав ставку на смекалку читателей. Ни хрена там не понятно: догадываешься, от кого ведется повествование только в середине отрывка. И то, если повезет.
Из во-вторых вытекает в-третьих: огорчительное чувство незаконченности. Рассказ представляет из себя наброски, эскизы. Весьма вкусные, но все-таки...
Вот скажите, как я могу оценить незаконченную вещь?

--------------------
Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо (с)

+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 4.9.2010, 0:15
Сообщение #6

Shinjin
*

Ну, впечатления после прочтения остались самые разные...
В целом - написано неплохо, с юмором, щупальце из промежности - это вообще нечто biggrin.gif
Несколько утомляла специфическая терминология...
Цитата
Ни хрена там не понятно: догадываешься, от кого ведется повествование только в середине отрывка. И то, если повезет.

Согласен... Сумбурность присуща не только тексту в целом, но и - особенно - диалогам... Существенная недоработка, портящая впечатление...
Цитата
но больше всего меня не порадовал конец...

Да уж...меня вот тоже... Я понимаю конечно, лимит знаков, но конец действительно получился аховый... sad.gif
Автору: попрактикуйтесь в сценках с диалогами, они у вас скомканы и неясны, это сильно мешает восприятию написанного... А вообще творческий потенциал в вас чувствуется, пишите еще smile.gif

+Цитировать сообщение
Йорд
сообщение 4.9.2010, 13:03
Сообщение #7
No Avatar

Shinjin
*

Iason, спасибо. Не каждый осилит фантастику, а уж тем более если не нравится... Очень лестно.
Как писал выше - была бы это книга - все встало бы на свои места.
Понимаю вас - произведение действительно получилось как краткий набросок, так что на голоса вообще не претендую (лимит туда же). Просто хотелось посмотреть на реакцию читателей, чтоб ошибки понять и подумать, стоит ли писать в таком жанре, и книгу.
Мурзик, спасибо, указал на еще одну значительную ошибку - мимо меня как-то прошла (диалоги). Рад, что все же положительных эмоций больше, чем негатива wink.gif

Еще раз прошу прощение за мою "несообразилку". Вот последовательность диалогов персонажей:

Разрыв в три строчки - смена героя.
Первые три абзаца - Край.
4 - Таль.
5 - Край.
6 - Таль.
7 - Край.
8 - Таль.
9 - Край.
10 - Таль.
11 - Край.
12 - Таль.
13 - Край.
14 - Таль.
15 - Дэлмор.
16 - Таль.
17 - Край.
18 - Дэлмор.
19 - Таль.
20-21 - Край.
22 - Дэлмор.
23 - Таль.
24 - Дэлмор.
25 - Таль.

Уважаемые читатели, надеюсь это поможет вам лучше понять мое произведение.

P.S. А кто рискнет перечитать? wink.gif laugh.gif

+Цитировать сообщение
Фрейр
сообщение 4.9.2010, 18:45
Сообщение #8

Shinjin
*

Цитата
P.S. А кто рискнет перечитать? wink.gif laugh.gif

перечитываю каждый вечер перед сном biggrin.gif , чтоб кошмары не снились tongue.gif ...

но согласись, никто не будет читать произведение, вооружившись словариком терминов - раз, списком героев - два....

Йорд там одно фраза сделал меня твоим поклонником до конца жизни, не буду ли я слишком наглым, если попрошу её у тебя в пользование? (авторство само собой буду указывать biggrin.gif ) ....

+Цитировать сообщение
Йорд
сообщение 5.9.2010, 20:26
Сообщение #9
No Avatar

Shinjin
*

Спасибо, Фрейр)
Конечно, можно. Только скажите какую - любопытно же)
Согласен - тяжеловато. Но как фантастику тогда без словарика читать? blink.gif
Если перепишу - список не понадобится wink.gif
Правда от кошмаров помогает? laugh.gif wink.gif

+Цитировать сообщение
Фрейр
сообщение 5.9.2010, 20:33
Сообщение #10

Shinjin
*

Цитата
Спасибо, Фрейр)

rolleyes.gif всегда пожалуйста....
Цитата
Конечно, можно. Только скажите какую - любопытно же)

весьма благодарен...
Цитата
Господи, плевал я на все задницы галактики, только не дай нам умереть!..

Цитата
Правда от кошмаров помогает?

вот, вчера не читал - всю ночь кошмары снились tongue.gif ....

+Цитировать сообщение
iason
сообщение 6.9.2010, 22:43
Сообщение #11

переводчик с английского

Из: Україна

Цитата
А кто рискнет перечитать?

я рискну, только в книге... если она будет rolleyes.gif у Вас есть шанс изменить мое мнение насчет фантастики wink.gif буду ждать законченной работы и надеяться, что автор решится на этот подвиг (написать целую книгу)

--------------------
Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо (с)

+Цитировать сообщение
Йорд
сообщение 7.9.2010, 7:30
Сообщение #12
No Avatar

Shinjin
*

цитирую:
весьма благодарен...Цитата
Господи, плевал я на все задницы галактики, только не дай нам умереть!.
laugh.gif да, фраза выражает саму суть персонажа)

Спасибо, Iason.
Вы первый вдохновитель на книгу wink.gif Думаю, все-таки рискну laugh.gif

+Цитировать сообщение
Blaze Amberit
сообщение 7.9.2010, 8:30
Сообщение #13

Head Editor

Из: г. Чехов, Московская область

Неплохо, хотя и чересчур сумбурно меняются лица повествования. Читать интересно, по крайней мере. Один большой минус - очень сильно превышен объем. Более, чем вдвое.

--------------------

Джеймс Уилдон Джонсон

+Цитировать сообщение
Йорд
сообщение 8.9.2010, 7:27
Сообщение #14
No Avatar

Shinjin
*

Спасибо, Блейз. По объему да... сплоховал. unsure.gif Но надеюсь, что не затянул и все понравилось laugh.gif

+Цитировать сообщение
нирваннаЯ
сообщение 8.9.2010, 17:55
Сообщение #15

Shinjin
*

На мой взгляд космическая фантастика самый сложный жанр. Придумать что-то совершенно новое, чуждое человеческой логике, но понятное любому - это сложно.
Не могу сказать, что автор открыл действительно иные миры и расы. Однако было интересно. Спасибо

+Цитировать сообщение
Йорд
сообщение 9.9.2010, 10:08
Сообщение #16
No Avatar

Shinjin
*

нирваннаЯ, спасибо! )
очень рад, что все было понятно да еще и интересно) laugh.gif

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему