Call of the Wind

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> 03 - "Возлюби врага своего. Пожалуйста, возлюби.", Тема: Возлюби врага своего
fusha
сообщение 30.8.2010, 7:56
Сообщение #1

Бета-ридер; Переводчик

Номер рассказа: 03
Название: "Возлюби врага своего. Пожалуйста, возлюби."
Тема: Возлюби врага своего

--------------------
У каждого своя правда. А истину не знает никто.

+Цитировать сообщение
Имир
сообщение 31.8.2010, 20:46
Сообщение #2

Shinjin
*

Рассказ неплохой, стилистически на очень высоком уровне.
в плане сюжета: читать столько букаф про стенания затюканного и влюбленного по уши парня, со временем становится всё тягостней.
сцена траха, конечно, этого драйва изрядно добавляет, но всё равно остается ощущение, что сел с бабушкой за компанию посмотреть её сериал
направление раскрытия темы хоть и очевидное, но качественное.
некоторые моменты затянуты и эмоционально утрированны. но это придирка, в некоторых других произведениях в этом плане дела обстоят ещё хуже.
рассказ не поражает, не запоминается. его главный плюс - отсутствие очевидных минусов

Сообщение отредактировал Имир - 31.8.2010, 20:48

+Цитировать сообщение
Lanselota
сообщение 1.9.2010, 21:44
Сообщение #3

тайп-эдитор
**

Из: Москва

Рассказ написан живо. Затронута серьезная проблема отношений (такие ситуации не только в мире геев нередкость). ГГ приходит к хорошим и правильным (с моей точки зрения) выводам насчет врага, но потом его опять же тянет обратно. Меняться не хочет. Конец подразумевает продолжение по накатаной, если только не случится чудо...
Понравилось то, что автор решил писать именно на такую серьезную тему. Заставил задуматься: как с ней разобраться, какие выходы могут быть из данной ситуации?.. Диалоги очень реалистичные) Не раз на моем веку такие ситуевины случались...
Конец привел в тихий ужас, т.к. с моего взгляда - все сначала начинается, хотя ГГ ничего и не помнит.
В общем, впечатление от произведения положительное) Необходимо иногда "включить мозги" и думать wink.gif
Спасибо)

+Цитировать сообщение
Silver Star
сообщение 1.9.2010, 22:37
Сообщение #4

Otaku
**

Из: Россия,г.Саратов

Рассказ мне очень понравился*)))
Тема очень серьёзная и здорово раскрыта)))Ну и,на мой взгляд,не совсем стандартно - опять же плюс))
Возвращения во времени по ходу повествования добавляют изюминку)))Ну это ещё и моя личная слабость - каюсь*_*
Персонажи живые и настоящие,только вот немного на мыльную оперу смахивает,но,возможно,это я недостаточно романтична....
Хотя идея произведения мне,безусловно,нравится)))

--------------------
Гори,но не сжигай
Иначе скучно жить.
Гори,но не сжигай -
Гори,чтобы светить!!!

+Цитировать сообщение
Mr Ghoul
сообщение 1.9.2010, 22:53
Сообщение #5

Shinjin
*

Из: Москва

Очень понравилось. Причем, понравилось с первых строк, а это, лично для меня, огромный плюс.

Теме, безусловно, рассказ соответствует, хотя я бы скорее отнес его к "Вращению по спирали". А учитывая, что спираль в некоторых культурах символизировала лабиринт ада, то этот рассказ наложился бы на тему просто великолепно. Но автор выбрал "возлюби врага своего" - ему виднее smile.gif
Раскрытие темы очень интересное: противостояние самому себе, поэтому в этом случае, как мне кажется, от излишней эмоциональности просто не избавиться.
Единственное, что мне не понравилось: главный герой выглядит чересчур слабым, хотя в повествовании подтекстом проскальзывает, что он очень силен духовно - такие гнутся, но не ломаются. Мне бы хотелось увидеть раскрытие и этой стороны характера главного персонажа. Но, может, это было невозможно в силу ограничений по объему рассказа.

Были небольшие орфографические ошибки, но в свете захватывающего сюжета они были почти незаметны.

Концовка меня не ужаснула. Напротив, создалось впечатление, что ГГ получил новый шанс все исправить (хоть и благодаря весьма трагичным обстоятельствам). А будет он это делать или нет - зависит только от его внутренней воли. Хотя, думаю, герой в любом случае нашел бы выход из ситуации. Сильный человек силен во всем. А ГГ силен...

Ох, что-то я совсем растекся мыслею по древу... В общем, рассказ оставил исключительно положительное впечатление.

Спасибо автору и дальнейших ему творческих успехов smile.gif

Сообщение отредактировал Mr Ghoul - 1.9.2010, 22:55

--------------------
Не напрягаю окружающих.

+Цитировать сообщение
Браги
сообщение 1.9.2010, 23:16
Сообщение #6
No Avatar

Shinjin
*

а мне рассказ не очень понравился, но больше из-за того, что проблема как-то не зацепила, не считаю её серьезной

+Цитировать сообщение
Хермод
сообщение 2.9.2010, 11:08
Сообщение #7

Shinjin
*

Что понравилось:
1. Относительно ровное повествование.
2. Ракурс раскрытия тем.
3. Структура текста.

Что не понравилось:
1. Гипертрофированность эмоций. Слишком много лишнего, мешает восприятию. Некоторые куски было бы неплохо повырезать. Теряется натуральность.
2. Обилие помарок. Требуется бета.
3. Согласен с Mr Ghoul о том, что возможно было указать две темы. Вращение по спирали так же подходит под данный рассказ.

Для автора:
1. Внимательнее смотреть за повторами.

+Цитировать сообщение
iason
сообщение 3.9.2010, 22:57
Сообщение #8

переводчик с английского

Из: Україна

обычная история с необычной концовкой: любил-страдал-любил, потом - бац! - ой, а я тебя не помню!
Насчет стилистики или как там ее... (я не профи, предупреждаю) Текст слишком разжеван. Прямо протокол событий и эмоций героя, причем со стороны сверхнаблюдательного друга. Все четко и скрупулезно расписано. Нэту ынтриги! Автор, дайте мне интригу, и вас полюблю! (читать)

и цитата напоследок, для размышлений:
"Думать, что кто-то другой может сделать тебя счастливым или несчастным, - просто смешно" (С) Сиддхартха Гаутама - Будда

--------------------
Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо (с)

+Цитировать сообщение
Гость_МрачнаяТварь_*
сообщение 4.9.2010, 20:38
Сообщение #9
No Avatar

Гости

Рассказ хорош, но читается тяжело. На мой вкус, перегружен эмоционально: много говорится о страданиях Андрея, меньше – об отношениях между ним и Стасом. Возникает вопрос, на чем автор хотел сделать акцент?
Описана сложная жизненная ситуация, когда отношения фактически заходят в тупик. Происходит ли это оттого, что один из пары глух к другому, или оттого, что они изначально хотят разного, или же отчего-то еще… Для того, чтобы понять это не хватает раскрытия точки зрения Стаса, он остался для меня загадкой.
Открытый финал... С одной стороны, попытка самоубийства главного героя дает проявиться чувствам Стаса, показывает, наконец, что он неравнодушен к парню, что тот вызывает не только желание подколоть, заткнуть, но и что-то еще. С другой подумалось, что же нужно будет сделать Андрею в следующий раз, чтобы на него обратили внимание?
И - да, согласна с Mr Ghoul и Хермод. Тема "Вращение по спирали" подходит к рассказу, при чем даже больше, чем "Возлюби врага своего"

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему