Call of the Wind

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белый Волк
Arelincir~Eiella...
сообщение 1.3.2013, 22:59
Сообщение #161

Shinjin
*

Наткнулась на этот шедевр около года назад. Сразу писать отзыв, основываясь на эмоциях, не стала, чему сейчас необычайно рада. Все-таки эмоции возникают внезапно и проходят достаточно быстро, со временем трансформируясь в чувства. Читая в первый раз, следишь в основном за событиями, динамикой и развитием сюжета, не особо обращая внимание на детали. Последующее прочтение открывает глаза на многие вещи, может даже меняться первоначальное отношение, когда начинаешь осмысливать действия и поступки героев, наслаждаться описанием мира, природы, крепостей, деревень и городов, быта различных народов.

Кстати, не согласна насчет того, что мир получился мрачным - он получился прекрасным!!! И предельно живым!!! Не как на красивой картинке, больше напоминающий утопию. Мир, где нет абсолютного добра, как и нет абсолютного зла, где воля настолько сильна, что дает отпор судьбе, где предательство, горечь, боль, месть переплетаются с верностью, ответственностью, упрямством и храбростью, где любовь и честь противостоят отчаянию и ненависти, самый настоящий!!!
Стоит отметить проработку мира - язык эльфов, историю, выраженную в сказаниях народов. За язык вообще отдельное спасибо - обожаю такие элементы в художественной литературе, он делает мир полноценнее, а само произведение - ярче.
"Белый Волк" удивляет своей многогранностью - прекрасные содержательные диалоги, красивые описания и захватывающий сюжет.

Про персонажей стоит сказать отдельно.
Не знаю, кто ГГ - Нарис или Румил, либо же оба в равной степени. По названию романа можно сделать вывод, что Нарис, но Румилу-Риммердину уделяется не меньше внимания.

Нарис
Нарис...восхищает. Так что я понимаю Тиаматис. cz38.gif Поражает его сила, стойкость, целеустремленность, выдающиеся организаторские качества и воинские способности. Крайне харизматичная личность. Очень нравятся его надменность, холодность, молчаливость, бесстрастность, а также "привычки и манеры Высокого Лорда" (да-да, прямо-таки мой тип). laugh.gif
На протяжении романа складывается впечатление, что Нарис меняет маски. До убийства эльфов - маска "черного дельца и работорговца" - язвительный, наглый, надменный, жестокий, он ведет свой отряд по Южному материку, разоряя деревни и продавая людей. Не самое благородное занятие, тем более для Князя, пусть и бывшего. Но кто мы такие, чтобы осуждать его. Мы знаем о нем ровно столько, сколько авторы нам поведали, а не знаем еще больше.
В рассказах открывается действительно страшное прошлое Белого Волка, которое лишь приподнимает завесу над его действиями, но я почему-то убеждена, что еще не видела настоящего Нариса. Ни Ар'Нариса, Князя Ангморта, ни тем более Белого Волка, хозяина "Каравана Плача". Даже после гибели своего отряда Нарис не показал себя настоящего, а надел очередную маску - безэмоциональную и холодную, словно возвел глухую стену между собой и миром. Будто спасая мир от себя, как подметил Румил.
Мне кажется, можно отметить две настоящие личности Нариса - до убийства Ллиал и после (опять же, отсылка к рассказам). Ничто иное не повлияло на Нариса так сильно - ни убийство отца в поединке, ни гибель отряда эльфов. Менялись лишь маски.
Ничего определенного про Нариса-князя сказать нельзя - слишком мало информации, да и рассказ ведется наподобие хроники. Хотя, есть кое-что: он был достаточно незаурядным, чтобы заинтересовать Богиню войны.
Переломным моментом считаю именно смерть Ллиал. Цитата из рассказа (да простит мне автор): «Восемьдесят два, прежде чем Ллиал заступила ему дорогу, восемьдесят три, после того, как он остановился». Учитывая, какое значение имеет возлюбленная(ый) для эльфов и то, что Нарис пошел не только наперекор воле темной богини, но и наперекор судьбе, решив жениться на сестре - их связь, кровная и духовная, была очень сильна, неудивительно, что ее смерть и невозможность последовать за любимой сильно ударили по нему: «Воля Князя стоила ему нареченной, что равна в его глазах целому народу».
Однако, то, что нас не убивает, делает сильнее. Первый Нарис менялся, пытаясь выжить на чужом материке, отринув прошлое. Стараясь удержать контроль над телом наркотическим дурманом и вином, сдерживая Тиаматис силой воли. Кто знает, возможно, карьера работорговца была выбрана еще и потому, чтобы держать кровавую богиню в узде, принося ей жертвы в ходе своих набегов. И при этом неся ответственность за тех, кто последовал за ним. Тех, кто видели в нем не работорговца, но Князя. Нарис в образе белого волка (как все-таки кто-то угадал с прозвищем!) кажется символом того, что как бы моровен не отрекался от рода, он – истинный Князь Ангморта, лидер, за которым воины последовали в добровольное изгнание.
После гибели эльфов необходимость держать маску предводителя отпала и Нарис надел другую маску, не явив миру себя настоящего. А настоящим мне он видится таким: бесконечно уставший от жизни эльф, обреченный и отверженный, который живет для других. А потеряв последних, верных ему воинов, находит цель, чтобы продолжать жить. Он не умрет, пока нужен Тиаматис. Каково это: не жить и не умирать?

«Бледная кожа, белые волосы... выцветшая картина. Только глаза живые и свет, горящий в них, - настоящий, живой. Все остальное выпила Она. Паучиха» - вот он, портрет Нариса. Настоящего. Он достоин жалости? Нет. Сочувствия? Нет. Только восхищения. Прекрасный образ, удивительный герой.

Однако, как бы я его не восхваляла, Нарис не идеален. И хоть он проливал кровь без меры, воину без этого никуда, но наемники и рабы каравана, восемьдесят моровен, Ллиал, Эр'Миэль и Эр'Ваис - это не жертвы Нариса, это жертвы Тиаматис. О нем хочется сказать словами из классики: «Он не заслужил света, он заслужил покой».

И все-таки есть надежда и для меня в данном случае она выражена в словах Нариса: «Если преодолеть притяжение смерти... то жизнь... продолжается. И она может быть приятной» - если эту фразу еще можно считать утешением, то эта: «У тебя есть ты сама. Поверь мне, это очень много, - голос сел и охрип. Простая и ясная истина вызвала в нем настоящую бурю чувств» вселяет оптимизм, уж больно мрачным мне видится будущее Нариса. Надежду дает и изменившееся отношение Нариса к Румилу, принятие его в ученики. «Ученик. Третий на его счету. Третий. Случайный, нежданный, глупый. Ученик. Кто-то, питающий его волю против желания Тиаматис. Кто-то, о ком придется заботиться».

Кстати, Нарис вегетарианец? Он всегда им был или что-то повлияло на его вкусовые предпочтения?
И еще вопрос: почему Наэлин называла Нариса Кнэс? Это по-эльфийски князь?

Румил-Риммердин
Нам довольно детально показывают настоящее Румила, а вот прошлое Риммердина (очень красивое имя) покрыто завесой тайны. Редкие воспоминания не проясняют картину, а лишь еще больше запутывают.
Мальчишка вызывает уважение своим упорством, несгибаемостью, постоянным сопротивлением. Такого можно либо убить, либо отпустить - иного не дано. Также удивляет его разумность и находчивость: спрятался под кроватью в гостинице, залез на дерево при остановке каравана. Побег во время битвы тоже заставил Ар'Эстеля попотеть. Вот только все его ухищрения разбиваются вдребезги об невозмутимость, настойчивость и азарт эльфа. Забавно было это наблюдать, немного сочувствовала Румилу, но Нарис все же неподражаем!
Кстати, парню несказанно повезло, что, несмотря на все его провокации, Нарис проявил невиданное сопротивление в борьбе с Тиаматис за право обладания рабом. Так что мальчишка еще дешево отделался.

На протяжении первых глав горела праведным негодованием - парня голодом заморили!!! Жестокие авторы! Это ж надо - как минимум трое суток без еды, и это учитывая побои, постоянную борьбу и побеги. Как вообще его живым довезли до каравана? У самой желудок сжимался от ужаса. kote11.gif
Перечитывая энный раз, задалась вопросом: как и когда появилась связь Румила и Нариса? Что явилось причиной? И вот моя гипотеза: связь между ними возникла не сразу, то бишь не в трактире, по дороге тоже не было возможности. Мне кажется, она появилась, когда Румил помог своему, по сути, врагу, а конкретно в этот момент (который привлек мое внимание еще при первом прочтении): «Сознание плыло, ему уже казалось, что игла пришивает его к эльфу, что это никогда не кончится, и он отныне навсегда привязан к беловолосому». То есть, сам Румил привязал эльфа к себе. Вот такой парадокс! Скорее всего, это связано с силой Феникса, но о механизме этой силы слишком мало информации. В общем, теория не ахти, пока удары критики со скрипом, но выдерживает. А возможно, это просто вмешательство Артемис и ломать голову над этим не стоило.

Болью отдается то, как тяжело мальчишка переживает свое "предательство", хотя клятву верности он эльфу не приносил. Однако последствия этого поступка весьма печальные.
«Он ничем не лучше тех, кого предал по незнанию, и даже хуже… Тридцать эльфов, двое людей, одного из которых он убил собственными руками. По незнанию… Словно маленький ребенок, он всегда оправдывался тем, что не знал и не понимал что творил… …Столько чужих смертей стоит моя свобода?».
Румил взвалил тяжесть вины на свои плечи и это помогло ему принять решение (которое впоследствии оказалось верным), отказавшись от первоначальной цели - найти родителей. «На одной чаше весов лежали громоздкие, пугающе тяжелые слова "Должен", "Обязан", "Избран", на другой "Дом", "Родители", "Я". Что выбрать, от чего отказаться? Отречься от... Он уже однажды отрекся в пользу себя, ради своей свободы… Слово "предал" – ударило, словно пощечина» (походу, я весь роман разберу на цитаты).
Вообще, сама цель Румила-раба удивляет: получить свободу не ради свободы, а чтобы найти близких. Мальчику отчаянно хочется тепла, любви, ласки. Безумно хочется ему помочь, но удел читателя - только наблюдать.

Очень тронула сцена в лесу: «Надежды на встречу с дорогими его сердцу родными оказались напрасны. Есть только Эр'Миэль, равнодушные дядья и родичи-северяне. Почему никто из них не подошел к нему? Почему их нет сейчас рядом? Только Нарис. Навязанный богиней спутник, чью спину он готов был прикрыть от вражеской стрелы. Учитель, чья скупая улыбка становилась лучшей из наград».
Интересно наблюдать, как меняется отношение Румила к Нарису: от насильника и мучителя до спутника и даже учителя. С самого начала подобного рода отношения между ними нельзя было назвать обычными. Хозяин, который насилует и тут же спокойно спит рядом, избивает, а потом смазывает раны мазью, противостоит Тиаматис, не желая приносить свою игрушку в жертву, ищет парня в лесу, ставшего причиной роковой задержки каравана, спасает его и при этом не применяет никаких мер наказания. Чередует кнут и пряник, только вот пряника гораздо больше, чем кнута. И раб, ненавидящий хозяина до глубины души, постоянно огрызающийся, сбегающий при первой возможности, который, однако, помогает раненому Нарису, греет его, когда тот лежит в лихорадке, обрабатывает раны мертвого Нариса (хоть и не без вмешательства Артемис), защищает его от наемника, убив последнего... Такое чувство, что с самого начала эти отношения были отмечены ореолом неизбежности. А уж совместное путешествие, странная связь, пережитые испытания сблизили их, освобождая место симпатии.

То, что мальчишка оказался не простым, а Фениксом, Судьей, тоже, казалось, предопределено. Вряд ли у такого, как Нарис, был бы обычный спутник. Пока еще непонятно, как именно проявляется сила Феникса, как он хранит равновесие и как "способен призвать силу, способную восстановить справедливость", но уже можно сказать, что Феникс может читать души: помыслы, желания, даже прошлое. Да еще и бремя памяти всех предшественников тоже накладывает отпечаток на личность Феникса: в сущности, мальчишка со знаниями мудреца. Тяжелая ноша для восемнадцатилетнего юноши. К тому же, как мне кажется, эльфы из всех слов Раудрама услышали только "беречь и хранить должны вы его", и советники приняли это слишком близко к сердцу. Король Фенриста, а по сути, Феникс в золотой клетке.

Мне интересно, события в Базафаре вызваны пробуждающейся силой Феникса? Я имею в виду чудесное спасение невиновного брата гаррара? Каким образом? И почему там? Думается, что вряд ли Артемис обратила внимание на простого смертного, пусть и высокого происхождения, и сделала такой широкий жест.

Воспоминания Риммердина, возможно, спойлерный вопрос. Возможно, к их исчезновению приложила руку Артемис, чтобы свести вместе Волка и Феникса, но как они возвращаются? Опять влияние богини? И что вообще послужило причиной, толкнувшей Риммердина отправиться в морское путешествие?

Еще возник вопрос по поводу родителей Риммердина - уж слишком имена у них эльфийские... Хотя, может, в Фенристе принято и людям такие имена давать. И все-таки, если он полукровка, то кто-то из родителей эльф/эльфийка? Или из ближайших родственников?

Так-с, с главными героями разобрались, фух... Перейдем к эпизодическим.

Очень жаль отряд эльфов, которые последовали за Нарисом с Северного материка. Они не были святыми, это ясно, раз путешествовали с Нарисом и занимались работорговлей, просто мне жаль, когда уничтожают красоту. Это то же самое, что топтать красивые цветы, только цветы, к сожалению, не могут защититься (хотя, эльфы в данном случае тоже). Когда уничтожают красоту, всегда жаль. Ведь проще уничтожить, чем создать нечто бесконечно прекрасное. Поэтому я категорически против эльфийских битв - люди пусть дерутся, но не эльфы.

Что касается северян, то тут пока неоднозначно.

Миэль произвел благоприятное впечатление, но бросилось в глаза то, что он не лидер. Прекрасный подчиненный, которому проще не управлять воинами, а исполнять приказы. В этом его отличие от Нариса, у которого даже мысль о подчинении вызывает отвращение. Жаль, что Миэль погиб, так и не помирившись с родными, да и Румилу из всего отряда он был ближе всех. Боюсь увидеть реакцию мальчишки, когда он узнает о смерти Ваиса и Миэля, он ведь фактически нес ответственность за отряд северян: «Только бы не свои, только не свои... Не прощу себе, если кто-то из них погибнет!».

Нагваль и Миртэлл, думаю, еще проявят себя. Кстати, в тексте говорится, что они зеленоглазые, но приехали с Северного материка. Поначалу думала, что зеленоглазые эльфы живут только на Южном материке. В связи с этим возник вопрос: зеленоглазые эльфы входили первоначально в один из девяти родов, которые привели Афимиэль, Вестель и Маурас или появились позже? И куда делся род Маураса? Может, он поредел, и остатки смешались с родом Вестеля. Но по какой причине он исчез? Таких глобальных войн ведь больше не было. Также интересно появление людей в мире. Вроде бы они появились после Раскола на Южном материке, а также в Фенристе (должен же там Феникс рождаться). Стало ли это следствием слов Раудрама?
А вообще, вызывает много вопросов сам Храм-жемчужина. Когда он возник? Эр’Лаиро говорит, что задолго до любых войн, но сложилось впечатление, что именно после войны Афимиэля и Маураса, когда Раудрам отправил сыновей Вестеля на Южный материк стеречь зачарованную долину и дал Зерно. Но что такое – это Зерно? Как впоследствии видно, это семя, из которого на алтаре выросло Древо. Неужели Раудрам видел будущее, поэтому и оставил своему преемнику шанс покончить с противостоянием богинь, спрятав таким образом оружие? Сам-то он не стал с ними разбираться.

Столько вопросов и все без ответов… Очень хочется получить ответы хотя бы на часть вопросов – уж слишком снедает любопытство, но еще больше хочется увидеть продолжение сего шедевра.

Так, кто там еще выделился? Ах, да, Салем… Его панибратство и фамильярность раздражают, а уж когда он запросил 1000 золотых за Феникса, захотелось на месте Миэля выбить ему зубы – уж слишком обнаглел Шихор… kote9.gif Кто бы приструнил… Одна надежда на Нариса, когда он будет вызволять Румила – надеюсь, он осуществит свои угрозы, чтобы некоторым личностям неповадно было. kote12.gif

Немного омрачает впечатление от произведения их будущее, которое видится не особо радужным. По моим представлениям богиню можно убить только в физическом воплощении, вряд ли это получится в эфемерно-призрачном состоянии. Так вот, клинок есть, а заполучить богиню можно через ее проводника – Нариса. По сути, кто-то (скорее всего, Феникс) должен убить Тиаматис, когда она завладеет телом Волка. Естественно, после этого эльф вряд ли выживет… Хотя это слишком просто, тем более, если предполагается трилогия. Так что остается надежда на авторов и их непревзойденную фантазию.
Что касается Риммердина, то и тут не все гладко… Вряд ли он будет походить на предыдущих Фениксов – мало у кого был такой опыт, как у парня. Почему-то я не вижу его королем Фенриста, не из-за ответственности, а из-за бесполезности этого титула. Считаю, что Феникс принесет мало пользы, сидя на троне в резиденции правителей. А в Фенристе пусть князья людского и эльфийского рода правят. Долой монархию!!!
Так вот, без родителей, потеряв Нариса, он останется в одиночестве. Не положусь на его родичей, тем более, там какие-то злопыхатели еще имеются… Для того, кто долгое время жил ради надежды увидеть близких людей, когда умирают все, к кому он привязался, я не знаю, что будет с Румилом. Если он будет нужен кому-нибудь не как инструмент, а как личность, тогда можно ожидать что-то хорошее.

А вообще я любитель ХЭ, трагедий и драм в жизни хватает. Так что, откинув мрачные мысли, буду надеяться на лучшее (снисхождение авторов к своим героям).

Сердечно благодарю за столь шикарный труд и возлагаю надежды на продолжение… cz10.gif

P.S. Весь этот бред - одно большое ИМХО, не претендую на истинность утверждений, всего лишь выражаю свои мысли.

Сообщение отредактировал Arelincir~Eiellar - 1.3.2013, 23:02

+Цитировать сообщение
Blaze Amberit
сообщение 20.4.2013, 20:13
Сообщение #162

Head Editor

Из: г. Чехов, Московская область

Очень приятно было прочесть это сообщение в свой ДР. ) И вы тот редкий читатель, который все понял верно и правильно. ) К сожалению, я сейчас больше в вк обитаю, потому что только он с моего телефона доступен, а с доступом к компу у меня проблемы. ) Так что все обсудить и разъяснить можно там. Но вк публично давать не буду. )

--------------------

Джеймс Уилдон Джонсон

+Цитировать сообщение
Arelincir~Eiella...
сообщение 23.4.2013, 19:46
Сообщение #163

Shinjin
*

О! Приятно видеть вас на форуме, автор! А то здесь слишком тихо в последнее время...
Цитата(Blaze Amberit @ 20.4.2013, 20:13) *
И вы тот редкий читатель, который все понял верно и правильно. )

В самом деле? Это меня как раз таки и пугает...
Цитата(Blaze Amberit @ 20.4.2013, 20:13) *
К сожалению, я сейчас больше в вк обитаю, потому что только он с моего телефона доступен, а с доступом к компу у меня проблемы. ) Так что все обсудить и разъяснить можно там. Но вк публично давать не буду. )

Вот уж точно к сожалению, т.к. в ВК меня нет, как и в других соцсетях, и вряд ли там когда-нибудь появлюсь. Для общения вполне хватает аськи и скайпа (жуткий интроверт, которому соцсети противопоказаны). Но за шаг навстречу чересчур любопытному читателю - спасибо!

И с прошедшим Днем рождения, Blaze Amberit!

+Цитировать сообщение
Юлми
сообщение 24.5.2013, 6:38
Сообщение #164
No Avatar

Shinjin
*

Здраствуйте! Спасибо за замечательное произведение! Захватывает полностью! Подскажите, а где еще можно почитать ваши ориджи? На других сайтах я вас не нашлаsad.gif(

+Цитировать сообщение
Blaze Amberit
сообщение 28.5.2013, 15:47
Сообщение #165

Head Editor

Из: г. Чехов, Московская область

Цитата(Юлми @ 24.5.2013, 6:38) *
Здраствуйте! Спасибо за замечательное произведение! Захватывает полностью! Подскажите, а где еще можно почитать ваши ориджи? На других сайтах я вас не нашлаsad.gif(

доброго времени суток. ) я давно не вывешиваюсь. потому и нет меня на других сайтах. но ко мне можно пройти личный фейс-контроль, и тогда, возможно, я дам что-то почитать. если я не вывешиваюсь, это не означает, что я не пишу))

--------------------

Джеймс Уилдон Джонсон

+Цитировать сообщение
Гость_paramaun_*
сообщение 19.5.2014, 20:37
Сообщение #166
No Avatar

Гости

Цитата(Гость @ 8.2.2010, 1:59) *
- Твой брат вырастет мудрым воином... - Нарис неожиданно для себя понял, что почти улыбается. Это была всего лишь ностальгия. Всего лишь отголосок прошлого.
вырастИт

ВырастИт воина, но вырастЕт воином smile.gif
Несмотря на небрежный в некоторых местах стиль, в иных удивляют прямо весьма удачные фразы: "закат тяжёлый как королевская регалия" - очччень хорошо!

+Цитировать сообщение
casiopey
сообщение 7.2.2015, 0:50
Сообщение #167
No Avatar

Shinjin
*

Из: Одесса

Здравствуйте! Спасибо вам огромное за потрясающе интересную историю. Читала не отрываясь на одном дыхании!!!
А скажите пожалуйста есть ли продолжение, очень хочется прочитать что было дальше?

+Цитировать сообщение
Eldingar
сообщение 12.6.2016, 10:29
Сообщение #168

Shinjin
*

Из: Саратов

Прекрасное произведение! Хотелось бы увидеть продолжение, история очень интересна!

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему