Call of the Wind

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любимые авторы, любимые произведения, любимые жанры...
fusha
сообщение 9.12.2009, 11:06
Сообщение #21

Бета-ридер; Переводчик

Цитата(crimzon @ 9.12.2009, 12:48) *
А еще лучше за какую-нибудь "неторопливую" книгу, которая медленно читается (вон Рауль "Игру в бисер" читал) и растягивать удовольствие.
я так не умею. если я взялась за книгу, то всё, уже "затормозить" не удастся...)) А вот если книга уж очень интересная, то вообще, на день-два я выпала из жизни))
А я вот рекомендую любителям фантастики почитать Льюис МакМастер Буждолд. Цикл про Бараяр и Форкосиганов)) А вот её произведения в стиле фэнтази мне как-то не очень...)) Ах да, я ещё Фрая люблю))

Цитата
"Маятник Фуко" Эко, "Хроники Заводной Птицы" Мураками

Это я почитаю обязательно

--------------------
У каждого своя правда. А истину не знает никто.

+Цитировать сообщение
Tamako
сообщение 9.12.2009, 11:56
Сообщение #22

тайпер, ретушер, переводчик

Из: Киев

если вспомнили Фрая...
Все знают, что это псевдоним двух одесских (потом московскихsmile.gif) писателей-художников Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина?
когда читала Макса Фрая, не особо интересовалась личностью писателя - но когда случайно увидела по телеку о них репортаж - для меня это почему-то было шоком. Я совсем не представляла, что это наши пишут...

--------------------
На том последнем рубеже,
Где мы еще -
А не уже.

+Цитировать сообщение
сообщение 9.12.2009, 12:12
Сообщение #23
No Avatar

Аристотель 1200 стр. Прошу.
а "Волхв" в электронном варианте есть мне киньте плз.

К "длинным" книгам - блаватская Елена петровна - "разоблаченная Изида" 2 т и "Тайная Доктрина" 3т. каждой можно убить (и физически, и мозг)

+Цитировать сообщение
Chapa
сообщение 9.12.2009, 16:01
Сообщение #24

Переводчик

Из: Новосибирск

Цитата(fusha @ 9.12.2009, 0:21) *
Chapa, возьми Айзик Азимова на английском почитай. Очень интересно. Я вот уже дочитываю сборник его рассказов. Мне очень понравилось. Теперь думаю, надо бы его и на русском почитать, что-ли))

Да-а-а, надо будет как-нибудь почитать этого "Тазика" ))) (простите, надеюсь назвав его так никого не обидела? ))) ) , а то давно уже на английском не читала(( Только мне бы печатный вариант текста, не люблю с компа читать...

Цитата(Taura @ 9.12.2009, 0:41) *
вообще, да)) классно. если не напрягать мозг, то для расслабления книжечка (Поттер)

blink.gif ничего себе))) первый раз прочитала все от корки до корки. зато, читая второй раз, пролистывала описания природы. выбешивало меня читать про зеленые полянки. rolleyes.gif хотелось действий wink.gif
это я про "Властелина колец"

О да! Зеленые полянки - это отдельная тема!))) Иногда просто приходилось заставлять себя читать эти описания... Зато сколько нового каждый раз узнавала! blink.gif Особенно было интересно прочитать после английского варианта... Эх... сколько всего нам русские переводчики не досказали... dry.gif (Ну конечно по основной линии ниче не выкинули, а вот некоторые детали и описания подкоротили... все равно обидно ))) )

Цитата(Tamako @ 9.12.2009, 1:57) *
И напоследок - Chapa, ты не поверишь, мне иногда казалось, что "Страну чудес без тормозов" Мураками читала я одна smile.gif
У кого не спрошу - какие черепа? какие единороги? smile.gif
а на вопрос друзей в метро "Почему ты смотришь в окно, там же ничего нет" я до сих пор отвечаю "Нет, там есть жаббервоги, Вы просто о них не знаете, но они есть" smile.gif а книгу читала лет 5 назад. Вот так.

Эх, жаль у меня метро нету... я бы друзей тоже травмировала жаббервогами laugh.gif (Милые сусчества tongue.gif )Хотя, они (друзья) уже от одного имени Мураками в конвульсии впадают (Зна-а-ают, что я это не просто так начинаю говорить и дальше меня понесет в дебри густые ))) )

--------------------
- За теорию всегда пожалуйста, но практикой не обеспечиваю.
- Расстроен, опечален, горюю и вне себя. ((с) Неделя в суете. Кейко Фури.)

Для меня законы не писаны, а если писаны - то не читаны, а если читаны - то не поняты, а если поняты - то не так. ((с) Учитель-психопат. Е. Свинаренко.)

Calm down! Calm down! My intentions were good! ( © SuJu Full house)

+Цитировать сообщение
Makosh
сообщение 9.12.2009, 20:52
Сообщение #25

Otaku-sama

Из: Мск

Что мне нравится? Это, наверное, один из самых сложных для меня вопросов. Практически читаю все подряд, ну может быть не все, но достаточно многое. Всю домашнюю библиотеку зачитала уже до дыр, а новые книги ставить уже некуда sad.gif

Из любимых авторов могу перечислить братьев Стругацких, Р.Желязны, Лавкрафт, очень нравится Достаевский и, как это ни странно, Ницше.

Из последне-прочитанных это "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд, "Процесс" Кафки, "Приют грез" Ремарка и "жди, за тобой придут" Владимира Романенко.

Тринадцатая сказка меня впечатлила, очень понравилась как написано и читается легко.

А вот Романенко меня разочаровал, начиналось все неплохо, а вот закончилось... лучше бы не начинал. Прочитала чисто из любопытства, т.к. автор рекламировал свое творение, иногда неплохие темы поднимает в блоге (вот теперь книжка пылится на полке).

Ах, да, еще я книги читаю очень быстро, буквально проглатываю. Какое-то книжное голодание, уж с чем связано не знаю

--------------------
переставили пару букв, и сразу такой загадочный перевод нарисовался: туманный кабан, кабан в тумане, дымчатая свинья... ©
Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти? ©
Доказать жертве изнасилования, что жизнь прекрасна, совсем не трудно — изнасилуйте пострадавшего еще раз, но любя, любя... ©

+Цитировать сообщение
сообщение 9.12.2009, 21:49
Сообщение #26
No Avatar

Для меня очень неожиданным автором оказался Амос Оз. Покупал с опасением, по одиночному упоминанию. Не пожалел, хотя на заглавие "Познать женщину" все думали самое неприличное. И были не правы.

Януш Вишневский стал попсой. Печально. Я же ее из принципа не читаю *заламывает руки*

+Цитировать сообщение
Аэлирэнн
сообщение 10.12.2009, 13:36
Сообщение #27

Переводчик
**

Из: Ульяновск

Цитата(Tamako @ 8.12.2009, 21:57) *
Боюсь начинать писать. Я большой и заядлый читальщик.
Я читала все, от сказок, мифов и индейских рассказов до детективов, романов и фэнтези.

Вот-вот, у меня тот же случай) Талмуд детства - "Волшебник Изумрудного города", все семь томов с иллюстрациями Владимирского. Одно время старательно перечитывала всё, что есть в доме, даже четырёхтомный словарь Брокгауза-Эфрона (остановилась на втором). Сейчас - ближе к фэнтези, а так - всё вперемешку: Толкин, Маккефри, Майн Рид, Сабатини, Дюма, Сапковский, Голотвина, Конан Дойл, Элеонора Раткевич, Пикуль, Желязны, Сенкевич, Громыко, Таня Кинкель... Сейчас перечитываю Белянина. Всего.
А ещё люблю читать книги на английском и немецком, только у нас их в бумажном и неадаптированном варианте найти сложновато.

--------------------
Менестрелей на свете много, "аццкий Minstrel" - звучит смешнее.

+Цитировать сообщение
Terquedad
сообщение 10.12.2009, 16:27
Сообщение #28

Otaku
**

Цитата(Tamako @ 9.12.2009, 13:56) *
если вспомнили Фрая...
Все знают, что это псевдоним двух одесских (потом московскихsmile.gif) писателей-художников Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина?
когда читала Макса Фрая, не особо интересовалась личностью писателя - но когда случайно увидела по телеку о них репортаж - для меня это почему-то было шоком. Я совсем не представляла, что это наши пишут...

Мне вот почему-то сперва рассказали все про авторов, а только потом в торжественной обстановке вручили оранжевый томик))) Прочла у них весь цикл "Хроники Ехо" и "Книгу жалоб". Очень нравится))
Вообще, книги - бесконечная тема с тех пор, как мама работала на книжном складе)) правда тогда я была маленькой и глупенькой, так что читала всякий бред)) Дома библиотека не особо большая (точнее нет ее), так что читаю что дают, с компа не очень люблю читать))
Со школьных времен осталась любовь к "Преступлению и наказанию", Булгакову, рассказам Чехова, "Оводу" Войнич (с этой книгой вообще такая история: прочла, понравилась, забыла название, через много лет вспомнила про эту книгу, искала в интернете по названию молодежного движения, о котором книга. Чуть не разрыдалась, когда все-таки нашла))). Из поэтов сердце безраздельно принадлежит Блоку и Маяковскому)))
Бредбери - любовь с первой строчки **, Мураками - случайно попал в руки "Норвежский лес" и понеслось)) Особенно "Дэнс, дэнс, дэнс" впечатлил. Коэльо стоит на почетном месте на полочке. "Собор Парижской Богоматери" - впечатление на всю жизнь)) Зависала над последней страничкой очень долго, не в силах закрыть книгу)) У Кинга не очень люблю описание кровавых подробностей, но все-таки читаю))
Одно из последних открытий - Поппи Брайт. Привезла "Потерянные души" в оригинале, но у меня их быстро конфисковали, а забрать не могу никак. Оруэлл "1984" впечатлил настолько, что я пожалела, что от Питера до Челябинска всего 40 с чем-то часов ехать)))

+Цитировать сообщение
jio
сообщение 10.12.2009, 18:48
Сообщение #29

Shinjin
*

А сказки никто не любит? такие настоящие без приукрашений, народные. Вот ни раз вспоминаешь не книгу, а сказку... Так идешь себе по лесу, здыхаешь, но никого не трогаешь. Тут птичка пролетела, идешь за ней в надежде на что-то.. Оо, фартануло, бля, пряничной домик.. Ага, щас))) Там ведьма, которая детей ест)

+Цитировать сообщение
Tamako
сообщение 10.12.2009, 21:18
Сообщение #30

тайпер, ретушер, переводчик

Из: Киев

Я! я! я люблю сказки, как и писала выше)
но сказки бывают разные. я вот как-то наткнулась на японские сказки - и поняла почему в Японии высокий уровень детского суицида - у них почти все сказки (если не все) оканчиваются смертью - типа в назидание Оо. причем умирает, если мне память не изменяет, главный герой.
лучше уж Ванька-дурак (но живой), как по мне))
а вообще, из детских книжек, написанных на самом деле для взрослых, - я люблю-обожаю "Ежика в тумане" Сергея Козлова и "Муми-троллей" Туве Янссон.
могу перечитывать бесконечно. и такая тоска там мне почему-то видится...
а еще Карлсона тоже люблю smile.gif

--------------------
На том последнем рубеже,
Где мы еще -
А не уже.

+Цитировать сообщение
Lina_Neko
сообщение 10.12.2009, 22:56
Сообщение #31

переводчик, эдитор, ретушер и даже финал-ридер

Из: Питер

О, даааа!
Я тоже люблю сказки, причем разные, веселые и страшные, с моралью и просто на поржать.
Но особенной любовью ( в силу специфики) пользуются русские. smile.gif
Туве Янссон и Астред Лингрен тоже нравились, но мое мнение -совсем не для детей они писали свои истории...
Вот, кстати, из любви к сказкам и происходит последующее увлечение фентази (в более сознательном возрасте).

--------------------
Да, я злобное чудовище и горжусь этим.
Да кого я обманываю?.. Я няша и "добрый" полицейский.

+Цитировать сообщение
Taura
сообщение 10.12.2009, 22:57
Сообщение #32

ретушер

Из: Тольятти

и я люблю сказки))
очень мне нравится Отфрид Пройслер и его "Маленькое приведение", "Маленькая Баба-Яга" и "Маленький водяной".
дооообрые такие) хорошие. Кира Булычева читала. тоже понравилось. Особенно "Заповедник сказок". там гном такой смешной) на кукле решил жениться)))) милашка
когда была маленькой мама читала "Озма из страны Оз" Лаймена Фрэнка Баума. Нечто похожее на "Волшебника Изумрудного города". Года три назад решила перечитать сама. И волосы встали дыбом)) детская книжка, в которой принцесса (или королева..) отрезала головы хорошеньким девушкам и составляла их в шкаф-витрину. Каждый день меняла по настроению свою голову на одну из отрезанных blink.gif
детская сказка......

но сааамая любимая сказка это "Утес Белой Совы" Виктора Потиевского. Книжка тоооненькая ... всего 180 страниц меньше А5 формата, но такая классная. Описывается лес, мир животных. У каждого свой характер, в каждом узнаются человеческие черты. Характерный для животного мира принцып "выживает сильнейший" (да и для людей не чуждо).
не умею описывать.. ) прочитать нужно laugh.gif

+Цитировать сообщение
Аэлирэнн
сообщение 10.12.2009, 23:07
Сообщение #33

Переводчик
**

Из: Ульяновск

И я люблю сказки, да-а))

Taura, а Баум - это не "нечто похожее" на "Волшебника", первая книга Волкова - это вольное переложение "Волшебника страны Оз" Баума. Это потом он уже стал своё писать, а до этого "типа перевёл".

--------------------
Менестрелей на свете много, "аццкий Minstrel" - звучит смешнее.

+Цитировать сообщение
Taura
сообщение 10.12.2009, 23:34
Сообщение #34

ретушер

Из: Тольятти

Цитата(Аэлирэнн @ 11.12.2009, 0:07) *
И я люблю сказки, да-а))

Taura, а Баум - это не "нечто похожее" на "Волшебника", первая книга Волкова - это вольное переложение "Волшебника страны Оз" Баума. Это потом он уже стал своё писать, а до этого "типа перевёл".

Спасибо) я и не знала

... посмотрела в книге .. написано "перевод с английского С. Белова"

Сообщение отредактировал Taura - 10.12.2009, 23:37

+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2009, 12:02
Сообщение #35
No Avatar

Странно, что из детских никто не вспомнил Астрид Лингрен. Кстати, я был в музее в стокгольме... Там часть экспозиции (значительная) посвящена тем книгам, которые в переложении на русский мне даже не встречались(((

Льюиса Кэррола я смог прочесть только после 20 лет. В детстве он вызывал у меня стойкое отвращение. Ну... вообще хорошая вещь, несмотря на сильный религиозный подтекст.

Как-то я прочел 20 или 30 вариантов сказки про "Сивку-Бурку"... впечатлился. Там есть моменты, которые в детскую редакцию не входят)))

Еще из детских есть Крапивин (ранний, позднего не могу... хотя цикл... ээ... ну.. "Лето кончится не скоро" оттуда... я слопал весь и быстро в положенном для него возрасте. а сестра плевалась)

Из детских книг еще люблю про индейцев. хотя она не оч детская... ну, Сат-Ок рулит. Яан Раннап ("Агу Сихвка говорит правду") до сих пор вызывает восторг, хотя саму книжку я потерял(это маст хэв бэк любым путем). Там были классные иллюстрации. Хороша "Весна" лутса, хотя я ее прочитал уже после 20.

А еще... мне нравился Вильям Козлов - "Президент каменного острова", хотя там сильное советское идеологическое воспитание. особенно во второй части. Но все равно замечательная книжка.

+Цитировать сообщение
Lady_Of_Sorrow
сообщение 12.12.2009, 7:13
Сообщение #36

ретушер

Из: Владивосток

laugh.gif Я тоже сказки люблю. Когда маленькая была, не выпускала из рук книжку про приключения братца Лиса и братца Кролика. Не вспомню сейчас кто автор, но книжку и сейчас иногда перечитываю))

--------------------
приключенец отприключался(с)

+Цитировать сообщение
DiscorD_angel
сообщение 12.12.2009, 18:10
Сообщение #37

Otaku
**

Из: г.Самара

А мне вот очень нравится Шекспир.. *ток не бить*)) Также люблю Алису и вообще сказски.. Ну еще можно Толкина (правда тут мне только Сильмариллион нравится =)) и Булгакова почитать(очень хороший автор)..

+Цитировать сообщение
Misaki
сообщение 12.12.2009, 23:59
Сообщение #38

Переводчик с английского, бета
**

Из: Москва

Цитата(DiscorD_angel @ 12.12.2009, 18:10) *
А мне вот очень нравится Шекспир.. *ток не бить*))

Я, когда в 13 лет впервые прочитала "Ромео и Джульетту", очень захотела прожить жизнь также, как главная героиня: великая любовь, прошедшая через испытания ненавистью, несправедливостью, враждой между семьями, и трагическая смерть рядом с возлюбленным...
Эх, романтичные годы были... Но, благо, тогда у меня никакого возлюбленного не было, да и семья моя ни с кем враждовала, так что до подросткового суицида на тему любви дело не дошло biggrin.gif

А если по делу, мне творчество Шекспира тоже очень нравится) Еще очень часто перечитываю "Фауста" Гёте)

Сообщение отредактировал Misaki - 13.12.2009, 0:00

--------------------
I can resist everything except temptation.

O. Wilde

+Цитировать сообщение
DiscorD_angel
сообщение 13.12.2009, 13:52
Сообщение #39

Otaku
**

Из: г.Самара

Цитата(Misaki @ 13.12.2009, 0:59) *
Я, когда в 13 лет впервые прочитала "Ромео и Джульетту", очень захотела прожить жизнь также, как главная героиня: великая любовь, прошедшая через испытания ненавистью, несправедливостью, враждой между семьями, и трагическая смерть рядом с возлюбленным...
Эх, романтичные годы были... Но, благо, тогда у меня никакого возлюбленного не было, да и семья моя ни с кем враждовала, так что до подросткового суицида на тему любви дело не дошло biggrin.gif

О_о фига се нынче у 13ти летних мысли какие.. я вот Шекспиром увлеклась с его прекрасных комедий, в часности ..Сон в летнюю ночь..

+Цитировать сообщение
crimzon
сообщение 15.12.2009, 23:57
Сообщение #40

переводчик

Цитата(DiscorD_angel @ 12.12.2009, 18:10) *
А мне вот очень нравится Шекспир.. *ток не бить*)) Также люблю Алису и вообще сказски.. Ну еще можно Толкина (правда тут мне только Сильмариллион нравится =)) и Булгакова почитать(очень хороший автор)..

Шекспира тоже люблю. Из драм больше всего "Ромео и Джульетта" нравится, это было первое, что я из Шекспира прочитала, тоже лет в 12-13, потом еще не раз перечитывала. Из комедий - "Двенадцатая ночь". А еще у него есть исторические драмы, их обычно считают скучноватыми, но если во всех этих королей вникнуть, кто кому брат и кто кого пытается с трона спихнуть, то очень захватывающие и трагичные. Там такой злодей харизматичный есть, Ричард-не-помню-какой-порядковый-номер, просто потрясающий!

--------------------
...love might be the last legal drug

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему