хо-хо, судя по всему, я первый читатель, который дочитал всю серию до конца (по крайней мере то, что выложено сейчас) и теперь спешит поделиться своими восторгами и выразить благодарности автору

.
Но в начале несколько замечаний.
Есть некоторые недочеты в стилистике: по всему тексту встречаются повторы слов, которые можно и убрать; слишком длинные сложносочиненные предложения, которые автор разделяет запятыми. Лучше бы ";" , если не хочется ставить точки. А еще лучше, конечно, разбить их на отдельные простые предложения. Чтобы меня не обвинили в голословности, привожу пример:
Цитата
Словно во сне Пэйнт послал запрос на ревизию своих вещей, получил ответ от замученного дефрагментаторской суетой архиватора, и вскоре он с парой небольших чемоданов уже стоял на верхнем этаже здания системы перед дверью, знакомой до последнего бита, в которую он так ни разу и не решился постучать.
Или вот еще:
Цитата
Касперский скрестил руки на груди и расправил плечи, зрительно став выше и представительнее, это впечатление ещё усиливалось от делового костюма, в который он был одет, и от строгой прямоугольной оправы очков с прозрачными стёклами.
Еще обнаружился один большой ляп в "Нарисовать любовь по пикселям" в логике повествования. Lexy, Касперский говорит Арктусу, что
Цитата
Дефрагментатор сначала проанализирует всю систему, что уже затянется на пару часов, а потом возьмётся наводить порядок. И – нет, тебе нельзя уйти, система наглухо заперта, нет никакого взаимодействия с интернетом, Файерволл вынужден запрещать какую-либо активность. Распоряжение юзера. Дефрагментация пойдёт быстрее, если не придётся размещать принятые новые данные и регулировать отправляемые.
Дабы убить время во время дефрагментации, антивирус и вирус придаются любовным утехам. Их прерывает Файерволл, видит, как они счастливы и, мучимый неразделенной любовью, подгоняемый страданиями, сам выходит в интернет в поисках избавления. Затем повествование возвращается к Дефрагментатору, и читатель понимает, что процесс дефрагментации не закончен, выхода в интернет быть не могло. Получается, что Файерволл злоупотребляет служебными обязанностями. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Также присутствуют грамматические ошибки.
Но это все мелочи жизни! Сюжет захватывает настолько, что остальное теряет значение. Исправлять или оставлять как есть - дело автора. Мне же просто хочется, чтобы в полюбившемся рассказе все было идеально. Давно не встречались такие истории, если не сказать "никогда". Поэтому спасибо огромное за это замечательное произведение, детально выписанные характеры персонажей и гармоничность системы их отношений. Особенно запомнился отрывок про неразделенную любовь Файерволла и совет, которые ему дал Гугл. Очень мудро. Думаю, это в полной мере поймут те, кто пережил или переживает неразделенную любовь.
Еще оч хочется прочитать, кого там не поделили Фотошоп и Люц.
Lexy, желаю Вам дальнейших творческих успехов!